何祖诒
日期: 2017-08-29 作者: 供稿单位:

      何祖诒(1913—1983)金华人,物理学副教授。1939年7月毕业于武汉大学物理系。曾在南京女二中、金华一中等校任教物理。1954年2月后曾任老浙师院教师、省教师进修学院物理科主任、省教育学院教研部副主任、物理科主任。1962年8月,随省教育学院并入我校前身浙江师范学院任教物理,曾任物理系副主任、主任。1964年当选为浙江省第三届人大代表,1977年任省政协第四届委员,并为金华市(县)政协副主席。中国农工民主党浙江省候补委员、委员。生前兼任浙江省物理学会常务理事,浙江省中学物理教学研究会理事长。在我省物理教育界享有盛誉。

  

编辑:徐雅  

最新消息
点击排行
返回原图
/